Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale

 

 

 Notizie e Blog

 
  Istruzioni per configurare il T100
Tablet o Netbook? Alla...
  Livorno Ferraris (VC) crea il wireless campus per la scuola
Anche a Livorno Ferraris (VC) abbiamo organizzato un incontro tra la scuola con le due classi 2.0 e il Sindaco e il Comune realizzerà il wireless campus in tutta la zona...
  Grugliasco realizza il Wireless Campus per tutte le scuole
​Nel comune di Grugliasco sono presenti tre scuole con 5 classi 2.0, le esigenze comuni di infrastruttura (wireless e linea) hanno fatto maturare un incontro di coordinamento e progettazione tra...
  In classe con i computer
Il documento che potrete scaricare gratuitamente è per tutti i colleghi e le scuole che già lavorano o lavoreranno...
  Die Hard
Il netbook è morto? Ora le nuove classi 2.0 lavoreranno solo con i tablet? Difficile a dirsi, da quello che sentiamo, il PC portatile è più vivo che mai e non ha nessuna intenzione di mollare....
  Il fantastico mondo dei TeleTablet
​Li chiamano TabPhone e Phablet ma il termine che ci piace di più è TeleTablet. Sono telefonini con uno schermo talmente grande da sembrare dei...
  Fare scuola nella classe digitale
​Segnalo un altro  libro da scaricare gratuitamente, messo a disposizione da 

 

 

 Referenti Centri SAS

 
  
  
  
  
  
Emanuela Mormileemormile@itisavogadro.itTo Centro
  
Dario Zucchiniwebmaster@itismajo.itTo Ovest
  
Giuseppe Lopreiatolopreiato@itispininfarina.itTo Sud
  
Alberto Vasciaveoinfo@vasciaveo.itTo Sud
  
Loris Loroloris.loro@peano.itTorino Nord
  
Stella Perronestella.perrone@ipsiacastigliano.itAsti
  
Marco Marchisottimarchmar@sobrero.itAlessandria
  
Alberto Barberoalberto.barbero@vallauri.eduCuneo
  
Luigi Facciottoluigi.facciotto@itis.biella.itBiella
  
Filippo Liardiliardi@fauser.eduNovara
  
Pierluigi Tedeschipierluigi.tedeschi@gmail.comVerbania
  
Massimo Brusabrusamax@gmail.comVercelli

 

 

 Linee Guida per le Classi 2.0

 
  
  
  
Linee Guida Scuole.pptx
  
3121 KB

 

 

 Infrastruttura

 
  
  
  
Infrastruttura per il Mobile Learning - Zucchini.pptx
  
5931 KB
Magic Desktop Senza Segreti.ppt
  
3001 KB
Manutenzione ZERO.ppt
  
2801 KB
Wireless Campus.pptx
  
1800 KB
​​

Logo Scuola Digitale  

 

 

 Calendario

 
Nessun evento futuro disponibile.
(Altri eventi...)

 



 

 

 

 

​​